TSMC поднимет цены. Возможные последствия для всего рынка электроники

TSMC планирует поднять цены на 20% перед лицом глобального кризиса нехватки чипов, который может иметь последствия для всего мирового рынка электроники.

Тайваньская компания по производству полупроводников (TSMC) повысит цены на свои на чипы до 20%, что может иметь косвенный эффект в виде повышения цен на бытовую электронику до 2022 года.

Крупнейший в мире производитель чипов поднимет цены на самые современные чипы на 10%, в то время как менее продвинутые будут стоить на 20% выше.

Последняя категория охватывает микросхемы, используемые такими клиентами, как производители автомобилей, а микросхемы, ориентированные на рост на 10%, — это микропроцессоры, используемые, например, в iPhone.

Повышение цен приведет к повышению цен на конечную продукцию, которая выйдет на рынок в конце этого и начале следующего года.

TSMC хочет поднять цены по двум причинам. Во-первых, это сокращение спроса со стороны некоторых компаний — можно грубо заявить, что это спрос со стороны более мелких игроков, у которых может не быть ресурсов для покупки чипов по повышенным ценам. Тогда, конечно, будет больше поставок крупнейшим игрокам.

Вторая причина более очевидна: TSMC хочет увеличить свои доходы, которые затем потратит на увеличение производственных мощностей, в том числе строительство дополнительных производственных предприятий.

Компания уже сообщила, что нехватка микросхем усилится к 2022 году и что более высокий спрос будет способствовать хорошим финансовым показателям во втором квартале.

TSMC сообщила об увеличении прибыли на 11% по сравнению с предыдущим годом, с увеличением доходов на 28%.

Венделл Хуанг, финансовый директор TSMC, сказал аналитикам, что компания будет определенно продаем 5-нм чипы и 7-нм чипы для смартфонов, решений HPC (высокопроизводительных вычислений), Интернета вещей и автомобильных систем.

Rate this post