Drupal 8 — CMS или Framework?

На протяжении многих лет Мы можем найти Drupal в различных комбинациях систем управления контентом. Неудивительно, потому что это одна из лучших и самых популярных систем, но здесь вы должны спросить: Drupal 8 — это просто CMS?

Drupal 8 — CMS или WAF?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нам нужно знать разницу между CMS (Content Management System) и WAF (Web Application Framework). CMS в основном используется как готовое решение для создания веб-сайтов. Он имеет все функции, необходимые для представления контента, фотографий, музыки или фильмов. Его возможности могут быть расширены с помощью модулей, а внешний вид может быть изменен с помощью доступных скинов.

Чтобы создать простой веб-сайт с CMS, вам не нужно знать какой-либо язык программирования. С другой стороны — WAF, который чаще всего используется для создания сложных веб-приложений. Это модель и есть несколько готовых функций для программистов.

Чтобы использовать возможности фреймворка, необходимо знать язык программирования, на котором он создан. Нам нужно поместить в код все, что мы хотим получить. Во фреймворке также нет готовой панели администрирования.

Drupal — CMS или CMF?

Отвечая на вопрос в заголовке: Drupal 8 — это комбинация CMS и AWF, то есть CMF (Content Management Framework). CMF сочетает в себе преимущества обоих вышеперечисленных решений. С одной стороны, готовая структура веб-сайта с панелью администрирования и возможностью расширения с помощью скинов и модулей, с другой — мощный инструмент для разработчиков.

Однако здесь возникают некоторые опасения. Уверен, что такое решение может работать? Не приведет ли слишком много возможностей, которые можно использовать в одной системе, к хаосу?

Drupal CMS

Drupal 8 как CMS, несмотря на гораздо большие возможности, по-прежнему мало весит, а его установка и структура базы данных даже проще и прозрачнее, чем в предыдущей, седьмой версии. Он по-прежнему имеет хорошую систему контента и таксономии, готовую панель конфигурации, отчеты и, конечно же, множество готовых скинов и модулей для использования.

Drupal WAF

Drupal 8 как WAF — лучший в Symfony, то есть шаблон MVC без четко определенной структуры модели и набора независимых компонентов. Внедрение зависимостей, контейнер службы или подписчик событий — все это можно найти в последней версии Drupal. Как и любой хороший фреймворк, в Drupal есть система шаблонов на основе Twig, но мы также можем использовать новейшие технологии Javascript, такие как ReactJS или VueJS.

Drupal CMS и ее универсальность

Благодаря таким возможностям CMS Drupal 8 превратилась в очень универсальную систему, которую можно использовать для простых веб-сайтов и которую могут использовать разработчики, не знающие PHP, но обладающие обширными знаниями по созданию структуры веб-сайта на основе панели администрирования, доступных модулей. и скины. С другой стороны, Drupal 8 может использоваться разработчиками, незнакомыми с его структурой CMS, для создания сложных приложений.

Однако самым большим преимуществом Drupal является не возможность использования как CMS, так и WAF, а использование обеих возможностей в одном проекте. Если мы в основном хотим использовать Drupal в качестве фреймворка, это не означает, что мы не можем использовать готовые решения, такие как система контента, панель администратора или модули.

Напротив — Drupal прекрасно сочетает в себе оба этих подхода. Сущности контента, пользователей и т. д. Можно легко использовать в коде приложения и настраивать в соответствии с нашими потребностями. Такой подход упрощает работу, потому что нам не нужно создавать все с нуля, а использовать готовые и проверенные решения.

Конечно, вам не обязательно сразу использовать всю структуру Drupal. Если мы хотим использовать только отдельные функции, эта идея также будет работать.

Мы используем Drupal в основном как WAF, но не любите писать сложные запросы к базе данных? В этом случае мы можем использовать модуль представлений, чтобы «щелкнуть» запрос, а затем получить готовое представление в наш код. Нам нравится система таксономии Drupal, и мы не хотим создавать ничего нового? Созданные словари также можно использовать и адаптировать к нашему проекту.

Аналогично и в обратном подходе: мы создаем простой веб-сайт на основе CMS, но у нас есть сложная, пошаговая форма, которая будет сделал? Ничто не мешает сделать это на основе Form API.

Подобных примеров гораздо больше, поскольку Drupal 8 предназначен для использования разными способами, в разных проектах и ​​профессионалами с разными навыками и предпочтениями.

Резюме

Drupal 8 — универсальная платформа. Это уже не просто система CMS, а мощный инструмент для создания веб-сайтов и веб-приложений, сочетающий в себе преимущества системы CMS и фреймворка. Несмотря на большие возможности, он прост в использовании и может использоваться разными разработчиками.

Rate this post