Что такое стартап?

Как было упомянуто во введении, стартап — это термин, используемый по отношению к компании или временной организации, целью которой является завоевание нового рынка для своего продукта и быстрое достижение глобального успеха, не выделяя при этом больших финансовых затрат на этот процесс.

Стартапы чаще всего ассоциируются с индустрией технологий и ИТ, однако ничто не мешает их существованию в других отраслях. Этот факт связан с тем, что стартапы чаще всего развиваются в Интернете, потому что благодаря этому появляется возможность выйти на международный уровень, а значит — больше шансов на финансовый успех.

В чем преимущества создания стартапа?

Самым большим преимуществом стартапа, безусловно, является низкая стоимость. Для открытия этого вида бизнеса не требуется стартовый капитал. Это очень хорошая новость для молодых и амбициозных людей, у которых много идей для построения прибыльного бизнеса. Не всегда у каждого начинающего предпринимателя есть большой капитал, поэтому стартапы так популярны среди молодых людей, которые думают о создании собственного дела, но не могут позволить себе все инвестиции, которые им пришлось бы сделать при создании стандартной компании.

Второе важное преимущество стартапов — это опыт, который они могут получить. В связи с тем, что выполнение такой деятельности не требует финансовых затрат, а требует лишь уделения времени, даже провал проекта обогатит предпринимателя новыми навыками и опытом, благодаря которым он еще лучше реализует свою следующую идею. В результате молодой предприниматель приобретет необходимые бизнес-знания.

Стартапы, если они управляются надлежащим образом и продукт или услуга, предлагаемые данным предприятием, востребованы рынком, то есть высокая вероятность того, что стартап будет успешным и принесет прибыль.

Каков риск провала стартапа?

Запуск стартапа сопряжен с высоким риском неудачи. Большинство молодых компаний, получивших финансирование на развитие, объявили о банкротстве. Петр Прайснар, основатель Cloud Technologies, сказал в интервью Polskie Radio, что, вероятно, 90% стартапов в технологической отрасли рухнут в течение 12-24 месяцев работы, 8% превратятся в нормально функционирующие компании, а 2% достигнут глобального успеха. Это связано с тем, что такие компании не имеют заранее определенной бизнес-модели, а сами пытаются ее формировать. Также приход инвестора не означает, что проект будет считаться успешным.

Очевидно, что с каждой инвестицией существует риск неудачи, который в случае стартапов чрезвычайно высок. Вероятно, причина тому — бизнес-неопытность создателей того или иного проекта.

Отсутствие навыков на многих уровнях часто приводит к неудачам. Запуск стартапа — это не только создание идеи; вам необходимо поставить конкретные цели и определить действия, которые необходимо предпринять для реализации рекомендаций. Ключевым элементом также является наем правильных людей при развитии стартапа.

В каких отраслях стартапы популярны?

В настоящее время в Украине насчитывается около 700 стартапов. Среди них наиболее многочисленны производители программного обеспечения, работающие по модели SaaS. Отрасли, которые чаще всего выбирают украинцы, — это мобильные приложения, интернет-услуги и электронная коммерция. Ситуация очень похожая во всем мире. Технологии и интернет доминируют в стартапах. Однако это не означает, что компания такого типа не может добиться успеха в совершенно другой отрасли.

Известные стартапы, добившиеся глобального успеха

Термин «стартап» в Украине известен всего несколько лет, в то время как в мире такие предприятия стали известны гораздо быстрее. Некоторые известные сегодня всем компании сделали первые шаги в качестве стартапов.

В эпоху социальных сетей Facebook знают все. Изначально Марк Цукерберг тоже был стартапом. Сегодня компания — одна из самых богатых компаний на рынке бизнеса. Самый популярный портал в социальных сетях открылся в арендованном доме в Калифорнии. В 2008 году создатель сайта Марк Цукерберг стал самым молодым миллиардером в мире. В 23 года его состояние составляло 1,5 миллиарда долларов.

Twitter — самый популярный микроблог в мире в наши дни. Социальная сеть, известная всем пользователям Интернета, была основана в 2006 году Джеком Дорси, Евой Уильямс и Бизом Стоуном. Веб-сайт произвел революцию в способах общения в Интернете. Пользователи могли размещать на своих досках все, что захотят, в виде коротких текстовых записей. Сегодня Twitter оценивается в 112 миллиардов долларов, и в нем работают более 4000 человек в 35 офисах по всему миру.

С каждым годом в Украине и во всем мире появляется все больше и больше людей с идеями для инновационных продуктов и услуг. Они решают создать компанию под названием стартап по низкой цене.

Rate this post