Хостинг и интернет во времена коронавируса

С начала марта 2020 года пандемия коронавируса (COVID-19), о которой ВОЗ официально объявила 11 марта 2020 года, все чаще сказывается на мире, и особенно в Европе.

В Украине в рамках борьбы с угрожающей эпидемией всеми мерами рекомендовалось применить новый лозунг: #Оставайся дома.

С 16 марта 2020 года все школы закрыты. Также многие компании ограничили свою деятельность так удаленной работой. Удаленная работа также стала применяться … в офисах.

Поскольку теперь все находится в компьютерах, и компьютеры каким-то образом должны обмениваться данными, и это вызвано необходимостью, внезапное изменение способа вашей работы оказывает большое влияние на Интернет.

Ниже мы представляем несколько комментариев из двух сфер: хостинга и интернет-провайдеров, некоторые комментарии касаются нашей компании, а некоторые взяты из информации наших друзей.

Хостинг хостингу неровня

Оказывается, многие органы местного самоуправления и школы недооценили количество посетителей. Пока до сих пор хватало так называемых «обычный хостинг» за несколько сотен гривен в год, вдруг оказалось, что этот вид хостинга, когда на сайт начинает заходить большое количество людей одновременно, перестает работать. Это типичный случай для веб сайтов, где появлялись важные сообщения, например, о коронавирусе, заболеваниях или другой важной актуальной информации.

На некоторых страницах, с которыми мы столкнулись, внезапно возникла проблема с производительностью (потому что они всегда работали, и никого не волновали такие вещи, как «оптимизация страницы». Но когда было пять посетителей одновременно, они дольше ждали загрузки страницы. Но когда посетители появлялись сразу пятьсот, это … задержка загрузки была настолько велика, что сайт практически не работал.

Фирменные хостинги  получили массу запросов «увеличить квоты» и обычно отвечали, помогая своим клиентам.

Практический пример. Один из наших клиентов, попросил увеличить лимит использования процессора с 1 ядра (которое обычно было в его распоряжении) до 6 ядер. И изменение ограничения по умолчанию с 32 процессов на … 300 процессов. Только после внесения изменений сайт заработал. Это означало увеличение параметров в 60 раз!

Как работает электронная почта во время пандемии?

Опять оказывается иначе. У компаний обычно нет проблем с электронной почтой. Есть компании, которые мы поддерживаем, которые используют, например, 200 или 400 адресов электронной почты ежедневно. И они получают и отправляют десятки тысяч электронных писем в день (настоящие электронные письма от людей, а не информационные бюллетени). Такие компании, работают ли они из офиса или дома, обычно не замечают разницы, когда дело касается электронной почты.

Кроме того, многие коммуны, городские советы, судебные приставы или даже суды ежедневно используют несколько сотен электронных писем сотрудников. И для них не проблема обрабатывать электронную почту в изменившихся условиях.

Тем не менее, мы знаем от дружественной компании, которая обслуживает многие муниципалитеты и местные органы власти, что в первые дни пандемии мы получили огромное количество телефонных звонков с просьбой … создать учетные записи электронной почты. Поскольку до сих пор многие сотрудники ими не пользовались, а когда они работают удаленно, у них должны быть учетные записи электронной почты компании.

Интернет-магазины во время пандемии

Теоретически казалось бы, интернет-магазины переживают период повышенного интереса. На самом деле, когда обычных магазинов не так много или если вы следуете инструкциям, удобнее всего покупать в Интернете. Так есть ли у интернет-магазинов проблемы с производительностью?

Оказывается, магазины очень хорошо подготовлены. Возможностей для массовых онлайн-покупок в год, предрождественский сезон, распродажи, черные пятницы гораздо больше — тогда и трафик просто больше. Поэтому индустрия электронной коммерции обычно справляется без проблем.

Конечно, это касается тех, кто действительно торгует в Интернете, а не просто «имеет интернет-магазин». Те, кто торгует — отлично подготовлены, имеют оптимизированные магазины со стороны кода, имеют достаточно большие пакеты хостинга или серверы, чтобы они могли обрабатывать большой трафик. А те, кто не торгует ежедневно, обычно не торгуют во время эпидемий.

Как у интернет-провайдеров

Казалось бы, если все вдруг прыгнут в сеть из-за того, что работают удаленно — у интернет-провайдеров возникнут проблемы с производительностью или с подключением к интернету. В итоге получается, что вдруг онлайн ТВ смотрят все, компании на стриминговых сервисах и т. Д.

Оказывается, трафика на самом деле больше, а иногда и намного больше. Но «больше» — это общий объем загруженных данных, а не краткость.

Rate this post