Сколько стоит содержание веб-сайта или интернет-магазина?

Затраты на содержание веб-сайта или вашего собственного магазина должны включать множество элементов, таких как: стоимость сервера, домены, контроль программистов и разработка веб-сайта.

В сегодняшней статье мы подробно опишем каждый из этих факторов и опишем все формы сотрудничества с ИТ-компаниями.

Стоимость сервера

Первая стоимость, связанная с работой магазина или веб-сайта, — это аренда сервера. Вместе с ним клиент получает доступ к необходимым инструментам для его работы и управления, включая обслуживание веб-сайта, учетных записей электронной почты и баз данных.

Следовательно, человеку, решившему арендовать сервер, не нужно покупать отдельный компьютер для своей компании, на котором будет работать магазин или веб-сайт.

Такое решение экономит время и деньги, потому что запуск сервера самостоятельно требует затрат на электроэнергию, оборудование, Интернет и аварийное электроснабжение.

Чтобы управлять такой машиной, также необходимо нанять человека, который будет администрировать всю сеть.

По этим причинам гораздо более выгодным решением является аренда виртуального сервера, параметры которого настраиваются под нужды заказчика.

Вам стоит обратить внимание на:

  • количество поддерживаемых доменов
  • ежемесячный бекап
  • количество почтовых ящиков
  • количество баз данных
  • емкость диска

Самым популярным сервером для небольших интернет-магазинов является shared хостинг SSD, при котором веб-сайт разделяет ресурсы сервера с другими веб-сайтами, размещенными на том же сервере.

Это решение идеально до тех пор, пока магазин не фиксирует большое количество посещений одновременно. Когда это происходит, все общие параметры равномерно распределяются между всеми страницами, что может привести к замедлению работы магазина или даже к его приостановке.

Месячная стоимость SSD-хостинга в большинстве случаев колеблется в районе 100 грн в месяц. Для крупных интернет-магазинов мы рекомендуем VPS-сервер. Распространенным решением является покупка нескольких VPS, на которые будут возложены различные задачи, например, первый сервер будет обрабатывать запросы WWW, второй — запросы к базе данных, а третий будет отвечать только за электронную почту.

Стоимость VPS-сервера намного выше, чем у SSD-хостинга. VPS рекомендуются в первую очередь крупным интернет-магазинам, которые должны эффективно работать даже с огромным количеством пользователей одновременно.

В большинстве случаев стоимость VPS-сервера колеблется от 150 до 1000 грн в месяц.

Домен

Домен — это имя веб-сайта, которое начинается после www и заканчивается на .ua, .com, .com.ua. Если мы нацелены на украинский рынок, мы обязательно должны выбрать ua. Стоимость домена зависит от того, покупаем ли мы его на вторичном рынке или на первичном рынке.

Регистрация нового домена стоит от 200 до 300 гривен в год . По истечении этого времени необходимо внести плату за продление, которая, как правило, такая же.

Принимая решение о покупке подержанного домена с историей, нам часто приходится учитывать большие расходы, даже в районе нескольких тысяч и даже десятков тысяч гривен. Цена зависит в первую очередь от популярности доменного имени и его истории.

Стоимость внедрения

Еще одна стоимость, с которой следует считаться, — это единовременная плата за внедрение и адаптацию выбранной платформы к нашим потребностям. Эти виды деятельности требуют невероятных специальных знаний, поэтому их чаще всего поручают компаниям, которые на них специализируются.

Разработчик программного обеспечения позаботится о реализации соответствующего сценария от начала до конца, а затем адаптирует его в соответствии с нашими предпочтениями. Стоимость зависит от сложности проекта и задач, которые предстоит выполнить компании.

В случае специализированных платформ и платформ с открытым исходным кодом это обычно стоит от нескольких до нескольких десятков тысяч злотых.

Администрирование сервера

Стоимость сервера — это одно, в то время как в случае выделенных серверов и серверов с открытым исходным кодом важным элементом является постоянный контроль администратора.

Его работа заключается в контроле эффективности сервера, резервного копирования базы данных и поддержании соответствующих параметров доступности.

Кроме того, этот человек занимается реагированием на все ошибки, связанные с сервером. Стоимость администрирования сервера обычно составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен в месяц, взависимости от квалификации администратора и количества потраченных часов.

Это ключевой элемент с точки зрения поддержки веб-сайта или магазина.

Разработка и доработка интернет магазина

В эпоху конкуренции важно, чтобы магазин или сайт постоянно развивался, предлагая своим пользователям новые возможности. Для этого вам нужно нанять хорошую команду программистов, которые смогут без проблем внедрять новые технологии и разрабатывать те, которые сейчас используются на сайте.

Затраты на разработку зависят в первую очередь от размера проекта и количества людей, необходимых для работы. Обычно за такие работы приходится платить до нескольких десятков тысяч гривен в месяц.

Формы сотрудничества с IT-компанией

Компании этого сектора все чаще используют аутсорсинг для поддержки своих проектов.

Представляем варианты сотрудничества с контрагентами:

Фиксированная цена

Первая модель сотрудничества — фиксированная цена. Уже на этапе согласования контракта устанавливается фиксированная цена на проект, а также объем выполняемых работ и их график.

Это решение идеально подходит для нас, если у нас есть четко определенный объем и график работ. В этом виде сотрудничества подрядчик ориентируется в первую очередь на максимально быструю реализацию согласованного проекта. Эта модель по сравнению, например, с оплатой за часы гораздо менее гибкая.

Фиксированная цена означает, что проект и все работы, связанные с ним, оплачиваются заранее. Для больших заказов, которые могут потребовать значительных изменений во время исполнения, фиксированная цена может быть проблемным решением.

Оплата за часы

Это вторая модель сотрудничества, при которой заказчик оплачивает фактически выполненные подрядчиками работы. В отличие от фиксированной цены, клиент может изменить любой элемент в проекте без риска.

Это решение отлично подходит для людей и компаний, которым сложно определить его специфику, объем работ и график на начальном этапе проекта.

Также важно, чтобы у вас был хотя бы базовый опыт специалиста, так как это позволит правильно контролировать выполняемую работу. В этом случае, в отличие от Фиксированной цены, подрядчики не взимают дополнительную плату, связанную с риском изменения техзадания по проекту.

Ежемесячная плата

Последняя модель сотрудничества с IT-компанией — это ежемесячная подписка. В объем услуг в этом случае входит только контроль за работой веб-сайта или магазина с внесением изменений, указанных заказчиком.

Это хорошее решение для людей, не обладающих знаниями в области программирования, которое позволило бы им редактировать выбранные элементы веб-сайта самостоятельно. Подписка работает на основе предоставления клиенту определенного количества человеко-часов, цены на которые начинаются от 30 долларов за час.

Ставка зависит, в первую очередь, от размера проекта и аппетитов обслуживающей компании.

Rate this post