Одностраничный или классический сайт — что выбрать?

Создавая веб-сайт для своего бизнеса, вы наверняка задаетесь вопросом, как он должен выглядеть. Одно время одностраничные страницы были очень популярной тенденцией, сегодня они начинают отходить от них и возвращаются к классическим многостраничным страницам.

Конечно, дело не в том, что одностраничные страницы стали непригодными для использования, они могут подходить для определенных видов деятельности, все действительно зависит от того, что нужно вам и вашей компании.

Классический веб-сайт

Классический веб-сайт состоит из множества подстраниц с разными URL-адресами. Одностраничный веб-сайт построен только на одной подстранице, которая содержит меню и разделена на закрепленные сегменты.

Однако элементы меню веб-сайта переводят нас не на отдельную подстраницу, а в другой сегмент, поэтому нам не нужно прокручивать страницу, чтобы перейти к интересующему нас разделу. Сегменты — это всего лишь упражнение по программированию, и, например, поисковая система Google, несмотря на другие URL-адреса, рассматривает их как одну подстраницу.

Такие сегменты обычно помечаются хэштегом, и все последующее не учитывается роботами поисковых систем, например http://вашсайт.com.ua/#uslugi.

Одностраничные сайты — чем они отличаются?

Появились одностраничные страницы для мобильных устройств, где переключение подстраниц, переход к следующим категориям на странице может быть утомительным. В этом случае все сегменты размещаются один над другим, поэтому вы можете эффективно переключаться между ними, перемещая палец или выбирая сегмент в меню.

Сегодня это больше не проблема классических веб-сайтов, поскольку они обычно отзывчивы и хорошо адаптированы для мобильных устройств. Одностраничные страницы хороши в качестве страниц с перечнем предприятий, но важно, чтобы у компании, общающейся таким образом, не было слишком много услуг, потому что использование одностраничных страниц не имеет большого смысла.

Недостатки одностраничных веб-сайтов, преимущества классических сайтов

Что привлекает внимание многих людей, которые хотят иметь веб-сайт, так это универсальность его использования. К сожалению, одностраничные страницы не содержат его, поэтому стоит делать ставку на классический сайт с множеством подстраниц.

Главное преимущество классических страниц — возможность подачи насыщенного контента. Если ваша компания предоставляет много услуг или продает больше товаров, классический веб-сайт наверняка предоставит вам больше возможностей.

Благодаря использованию классического веб-сайта вы продемонстрируете богатство своего предложения, дополнительно вы сможете дополнить его описаниями и фотогалереей. Одностраничные страницы с этим не справляются.

Преимуществом классических веб-сайтов является также возможность представлять историю вашей компании, новости или вести корпоративный блог, таким образом вы получаете полноценное общение с потенциальными клиентами и создаете имидж своей компании.

Навигация по классическим веб-сайтам

На что нужно обратить особое внимание при создании классического сайта, так это на навигацию. Хотя с одностраничными страницами такой проблемы нет, потому что все находится на одной подстранице, это может быть проблематично в случае классического веб-сайта.

Ключевым моментом в этом случае является интуитивно понятная навигация, конкретные и релевантные категории, хлебные крошки и разборчивые URL-адреса, которые будут полезны не только пользователям веб-сайта, но и роботам поисковых систем.

Размещение одной страницы

Также стоит отметить, что страницы в одну страницу позиционировать сложнее. Контент является ключом к позиционированию, и его размещение на одной странице является проблемой, которая часто приводит к недостаточной читабельности такой страницы. Каждая последующая подстраница и расширенное содержание на ней являются подсказкой для Google, что веб-сайт обновляется, с одной страницей у вас не так много вариантов.

При создании контента на одностраничных страницах стоит ориентироваться на качество контента, а не на его количество. Из-за низких возможностей оптимизации внутреннего веб-сайта вам следует уйти за пределы страницы, то есть создавать ссылки.

Поэтому дайте каждому разделу разные URL-адреса для создания внешних ссылок на раздел. Разнообразие очень важно при позиционировании, поэтому вы не можете постоянно ссылаться на домашнюю страницу.

Интересным фактом является то, что на одностраничных страницах пользователь, переходя по ссылке на один из ваших разделов, переходит на весь сайт.

Резюме

Переходя к выбору типа веб-сайта — необходимо сказать, что с точки зрения графики и навигации одностраничные веб-сайты являются очень подходящим выбором, который, безусловно, будет облегчить жизнь пользователям сайта.

Они будут работать как визитные карточки для компаний, у которых не так много услуг и которые не хотят слишком сильно расширять свой контент.

С другой стороны, компаниям, которые заботятся об универсальности выбора, создании собственного имиджа и создании контента, мы рекомендуем классические веб-сайты. Важно отметить, что комбинация обоих решений широко используется.

На классическом веб-сайте представлена ​​полная информация о компании, а одностраничные страницы в субдоменах используются для привлечения клиентов в рамках маркетинговой деятельности, например, в кампаниях AdWords.

5/5 - (4 голоса)