Ваш сайт в WordPress работает все более динамично, вы загружаете много контента, регулярно появляется все больше и больше посетителей, и внезапно — все останавливается. Сайт ужасно тормозит, от хороших результатов никаких следов. Как это исправить? Почему скорость страницы так важна? Об этом ниже.

Пользователи интернета не самые терпеливые. Если выбранная страница загружается более 10 секунд — они сразу ее покинут. Помните, что потеря посетителей, с точки зрения рекламодателя, автоматически снижает привлекательность вашего сайта и снижает потенциальную прибыль.

Причины медленной работы сайта могут быть разные. Однако чаще всего проблема заключается в избытке плохо написанных плагинов, отсутствии оптимизации сайта или плохом хостинге.

Вот несколько относительно простых советов без экспертов, которые могут значительно улучшить статистику вашего сайта.

Удалите ненужные плагины

Большое количество плагинов может замедлять работу вашего сайта. На самом деле важна не величина, а степень, с которой данный плагин заряжает наш сайт. Вы можете проверить это, установив Профилировщик производительности плагинов WordPress P3. Этот плагин, используя четкие и разборчивые графики, покажет вам точный профиль эффективности страницы. Благодаря этому вы узнаете, какие из установленных вами надстроек и расширений отвечают за замедление страницы. Вы можете удалить их или заменить их другими «более легкими».

Как только вы сделаете свой выбор, самые оптимальные плагины для вашего сайта, не забывайте регулярно обновлять их. Благодаря этому вы избежите дальнейших проблем, связанных со снижением производительности страницы.

Почистите базу данных

Удалите весь спам с вашего сайта: историю изменений записей, комментарии, классифицированные как спам и т.д. Плагин Akismet поможет вам уменьшить количество входящего спама. Ненужные версии ваших записей будут удалены плагином Better Delete Revision.

Выполняя общую очистку на вашем сайте, стоит проверить, не содержит ли он старых ненужных файлов WordPress. Как правило, их следует удалять при последующих обновлениях, но все может случиться, так что лучше быть в безопасности. Плагин Old Core Files поможет вам избежать проблем, которые может вызвать нежелательная WordPress.

Оптимизируйте изображения в своем блоге

Слишком много изображений, не оптимизированных по размеру, безусловно, значительно снизит производительность вашего сайта. Чтобы избежать этого, установите плагин WordPress Smush.it или, если вы не хотите загружать свой сайт дополнительно, используйте загрузчик на www.smush.it и оптимизируйте изображения перед тем, как публиковать их в своем блоге. Использование конвертации без потерь позволит пользователям вашего сайта наслаждаться легкой графикой в удовлетворительном качестве.

Оптимизация графических элементов страницы не должна ограничиваться только графическими файлами, прикрепленными к контенту, представленному на странице. Обратите внимание также на файлы изображений темы, например фон. Очень часто даже платные версии тем содержат не оптимизированные элементы, которые могут снизить производительность вашего сайта до 80%.

Поэтому, выбирая шаблон, подумайте, какие функции вам действительно понадобятся, не переусердствуйте с их количеством. Помните, что чем больше дополнений и параметров конфигурации предложит вам данная тема, тем больше будет загружен сайт. В перспективе это может вызвать проблемы с производительностью.

Установите плагин W3 Total Cache

Кэширование веб-сайтов — это решение, предназначенное в первую очередь для популярных страниц. Если посещаемость вашего сайта низкая, вы не увидите заметного улучшения производительности.

W3 Total Cache сокращает время отклика сервера и загрузку страниц, уменьшает нагрузку на сервер и объем страниц. Это также уменьшает количество запросов, отправляемых на сервер.

Помимо всеобъемлющих функций кэширования страниц, в W3 Total Cache также есть другие полезные приложения, которые повышают производительность, такие как поддержка сжатия zip, минимизация, объединение файлов JS и CSS и использование системы CDN.

Используйте CDN (Сеть доставки контента)

Для начала давайте объясним, что такое сеть доставки контента. Проще говоря, CDN — это обширная сеть компьютеров с серверами, расположенными в центрах обработки данных по всему миру, задача которых — отправлять пользователям копии выбранных сайтов, чтобы снизить нагрузку на исходный сервер.

Что это означает на практике? CDN заставит посетителей вашего сайта загружать все статические файлы на вашем сайте (CSS, фотографии, JavaScript и т.д.) С ближайших к ним серверов. Благодаря этому решению эти элементы будут загружаться в очень короткое время. Использование системы CDN в WordPress позволит вам подключить плагин CDN Speed Cache.

Сменить хостинговую компанию

Уровень обслуживания, предоставляемый выбранной вами хостинговой компанией, оказывает огромное влияние на скорость вашего сайта. Поэтому, если все методы, описанные выше, потерпели неудачу, решите сменить хостинг.

Rate this post