Как привлечь клиентов, если у тебя маленькая фирма?

По данным Всемирного банка, малый и средний бизнес составляет около 90 процентов предприятий во всем мире. На них также приходится более 50 процентов занятости во всем мире.

Таким образом, малые предприятия играют значительную роль в экономике, но сильная конкуренция затрудняет им работу и привлечение новых клиентов. Но когда они знают тактику привлечения и удержания клиентов, поддерживать и расширять малый бизнес становится проще.

Вы владелец малого бизнеса и ищете способы привлечь новых клиентов? Если да, то отлично. У нас есть несколько полезных стратегий, которые вы можете попробовать. Прочтите несколько советов по успешному привлечению клиентов в ваш бизнес.

Инвестируйте в создание отличного веб-сайта

Одно из лучших решений, которое вы можете принять для привлечения новых клиентов, — это инвестировать в создание профессионального веб-сайта. В конечном итоге это онлайн-штаб вашей компании. Потенциальные клиенты, которые ищут ваши продукты или услуги, обязательно найдут его.

Важно создать продуманный веб-сайт. Нужно не только правильно подготовить контент и дизайн, но также заботу о мелких деталях, таких как доменное имя. Большинство компаний часто идут на компромисс с доменом, добавляя тире (-) или числа, когда доменное имя первого выбора недоступно. Однако существует более 1200 новых и отраслевых доменных расширений, поэтому вы можете получить актуальное и контекстное имя для вашего бизнеса. Например, если у вас есть интернет-магазин, вы можете использовать домен .STORE. А если вы увлекаетесь технологиями, вы можете использовать домен .TECH.

Сайты с новыми доменами, такими как .ONLINE, .SITE, SPACE, .UNO и т. д., упрощают создание онлайн-идентичности.

Добавьте блог на свой сайт

Помимо веб-сайта, неплохо было бы завести на нем блог. Ведение блога помогает улучшить видимость вашего сайта в Интернете. Когда вы часто ведете блог, добавляете новые страницы на свой сайт, вы усиливаете свои позиции в Google. Поисковые системы индексируют подстраницы, и когда люди вводят конкретные запросы на ваши страницы, они также могут найти ваш блог. Такая процедура увеличивает шансы вашего веб-сайта привлечь клиентов.

Кроме того, вы можете продвигать свои записи в блогах в социальных сетях. Вы можете делиться информацией с получателями и отправлять им новости о своих продуктах или услугах. Организуйте конкурсы или рекламные кампании.

Ведение блога — это еще и отличный способ укрепить свой авторитет. Исследования показывают, что блогеры получают на 97 процентов больше ссылок на свои веб-сайты. Когда вы получаете надежные ссылки, поисковые системы повышают рейтинг вашего сайта. Это, в свою очередь, привлекает больше посетителей.

Предложите что-нибудь бесплатно «Лучше давать, чем получать».

Помимо гуманитарных целей, искусство благотворительности помогает привлечь потенциальных клиентов для малого бизнеса. Вы можете предлагать разные виды подарков для привлечения клиентов. Все в зависимости от вида бизнеса. Вот несколько самых интересных идей:

  • бесплатный контент в виде электронных книг, чек-листов, руководств и т. д.,
  • бесплатные образцы продукции,
  • бесплатное представление услуг,
  • бесплатный доступ к премиум-контенту,
  • бесплатные кредиты или возврат денег за покупки.

Обязательно запрашивайте контактную информацию клиента, когда предлагаете что-то бесплатно. Соберите имена, адреса электронной почты, номера телефонов и другие необходимые данные. Это даcт возможность для последующего контакта с ними, заботы и потенциальной продажи.

Увеличьте свое присутствие в социальных сетях

Независимо от того, работает ли ваш бизнес полностью в сети или у вас обычный магазин, присутствие в социальных сетях необходимо в обоих случаях. Маркетинг в социальных сетях позволяет персонализировать ваш контент и представлять его в различных форматах, таких как изображения, видео, GIF, опросы и текст.

Начните с создания образа покупателя. Узнайте, кто ваш идеальный клиент и какие платформы социальных сетей они используют чаще всего.

Получив эту информацию, начните создавать контент и регулярно делиться им на этих платформах. Чем более последовательны вы будете, тем легче людям будет узнать ваш бизнес.

Когда вы завоюете доверие своей аудитории, они с большей вероятностью купят ваши продукты или услуги.

Совет: рассмотрите возможность создания контента по популярной в данный момент теме. Если он окажется вирусным, у вас появится шанс привлечь много трафика на свой сайт.

Также используйте лидеров мнений и сотрудничайте с теми, кто пользуется популярностью в вашей нише.

Оптимизируйте свой сайт для локального поиска.

5/5 - (6 голосов)