Домен и хостинг у разных провайдеров или у одного?

Домен — это уникальный интернет-адрес, благодаря которому в сети можно получить доступ к таким сервисам, как электронная почта и веб-сайт. Имя домена уникально и может біть зарегистрировано только один раз для каждого типа домена (например, .com, .pl, .eu …) и относится к определенному месту в Интернете (хостинг). Домен — это просто имя, благодаря которому мы можем найти сайт в бездне Интернета.

Сервер — это пространство, предназначенное для хранения файлов. Каждый домен указывает на сервер (фактическое расположение файлов на сервере) для отображения веб-сайта по соответствующему адресу (домену). Все файлы, используемые веб-сайтом, хранятся на сервере, и вы также можете иметь свои собственные почтовые ящики на том же дисковом пространстве, например, info@domen-klienta.com и т. д.

Домен и хостинг у одного провайдера

Это наиболее частый случай — при покупке нового сервера и домена мы обычно покупаем их у одного поставщика, хостинг и домен могут быть в разных местах.

Преимущества такого решения:

  • Не нужно менять DNS-серверы (DNS провайдера установлены по умолчанию)
  • Оплата за хостинг и домен в одном месте
  • Нет необходимости выполнять какие-либо специальные действия со стороны пользователя

Домен у провайдера-1 и хостинг у провайдера-2

Такое решение хоть и возможно, но немного сложнее. Домен зарегистрирован в одной компании (у провайдера-1), а хостинг у другой хостинг-компании (у провайдера-2).

Недостатки такого решения:

  • Необходимость самостоятельно менять записи DNS в панели-1 провайдера на адреса DNS-серверов провайдера-2
  • Платить за домен нужно у поставщика-1, а за хостинг у поставщика-2.
  • На первый взгляд это выглядит неплохо, но поскольку домен и хостинг обычно оплачивается один раз в год, иногда по прошествии года в компании никто не помнит, где и что было зарегистрировано (это очень реальные и частые случаи на самом деле).

Так где же лучше иметь домен и хостинг: по отдельности или вместе?

Анализируя вышеперечисленные моменты, рекомендуем держать все (хостинг и домены) у одного провайдера. Это одновременно безопасное и удобное решение. Благодаря тому, что сервисы собраны в одном месте, вы не забудете оплатить хостинг или домен.

Как управлять делегированием домена?

Каждым доменом можно управлять, изменяя его записи (зону DNS),  тогда домен и хостинг может находится у разных продавцов услуги.  можно было купить у других поставщиков.

Перенос домена к другому провайдеру

Для переноса домена вам необходимо связаться с текущим провайдером для выдачи кода авторизации. У каждого поставщика своя процедура выдачи кода, но он обязан выпустить код по первому вашему требованию.

Сама процедура выдачи кодом обычно подробно расписана на сайте того или иного оператора, иногда достаточно направить письмо в поддержку, а иногда, в том числе у нас, код авторизации можно найти в биллинге.

При необходимости свяжитесь с нами — мы подскажем, какая процедура действует у текущего оператора домена.

При переносе домена между регистраторами срок действия оплаченного домена не теряется.

С кодом auth-info вы можете осуществить перевод, связавшись с целевым поставщиком, у некоторых есть форма, специально созданная для этой цели, поэтому вы можете выполнить процедуру самостоятельно.

Вся процедура довольно проста и может быть выполнена неподготовленным пользователем.

Время переноса домена зависит от доменной зоны и находится в рамках 7-30 дней.

5/5 - (7 голосов)