Домен Великобритании отмечает круглую годовщину. Домен, теперь доступен всем, до недавнего времени можно было зарегистрировать только при определенных условиях. Посмотрите, как британский домен развивался эти годы.

.Uk домен

Великобритания островное государство с населением более 66 763 000 человек, которое, помимо интересного географического положения, привлекает внимание предпринимателей, желающих развивать свой бизнес на островах.

Домен UK был введен в эксплуатацию 24 июля 1985 года. Домен .uk — шестой по популярности домен в мире. В нем уже зарегистрировано более 12 миллионов имен.

.Uk регистрация — не для всех

История домена .uk восходит к 1985 году, когда он был официально представлен как расширение Великобритании. В то же время он функционировал как домен второй степени (.co.uk). Только в 2014 году британский регистратор доменов Nominet представил возможность регистрации .uk в качестве домена верхнего уровня. Однако это изменение не означало, что каждый мог стать его активным пользователем. До середины прошлого года подписчиками домена .uk могли быть только лица и компании с доменным именем в расширении которого присутствует .co.uk, .org.uk, .me.uk, .net.uk, .plc.uk, .ltd.uk. Это означает, что если вы хотите иметь адрес в расширении .uk, вам необходимо зарегистрировать хотя бы один из упомянутых выше доменов.

Свободен для всех

С середины 2019 года регистрация домена .uk открыта для всех. Так называемая «Grandfathering Phase», т.е. приоритетный период для регистрации домена .uk для подписчиков, которые уже имеют права хотя бы на одно из расширений: co.uk, .org.uk, .me.uk, .net.uk или plc.uk. подошел к концу.

Британский рынок доменов. Интересные факты

С 1 января 2021 года Великобритания больше не сможет использовать домен .eu. Из-за решения покинуть Европейский Союз жители не смогут зарегистрироваться и иметь интернет-адрес с расширением .eu.

Европейский домен может быть сохранен при условии, что у одного из его владельцев есть паспорт страны, входящей в Европейский Союз.

Согласно исследованию Trust & Awareness Research — Decidedly, 2019, .uk — это первый предпочтительный домен при совершении покупок в Интернете. Потребители с большей вероятностью посетят веб-сайт, если увидят адрес в расширении .uk.

Среди самых дорогих сделок на рынке Великобритании в 2019 году — продажа домена less.co.uk за 7599 долларов.

Rate this post