Видеомаркетинг на сайте — стоит ли?

Видеомаркетинг — одна из самых популярных тактик онлайн-маркетологов в наши дни. Не зря: формат видео более интересен и запоминается потребителям, чем любой другой тип контента. Только за последние 30 дней в Интернет было загружено больше видеоконтента, чем за последние 30 лет традиционного телевизионного контента. Чтобы дать вам представление о силе видеомаркетинга, мы создали это руководство вместе с некоторыми статистическими данными.

1. Популярность видео в маркетинге

Роль видео в рекламируемых творениях с каждым годом растет. Более быстрый и быстрый Интернет позволяет вам смотреть видеоклипы даже без постоянного подключения. Его очень охотно используют люди, ответственные за маркетинг в компаниях.

Неудивительно, что компании все больше сосредотачиваются на видео. Оказывается, эту форму любят клиенты, и пока такой тип сообщений не получил такой популярности, как, например, статическая баннерная реклама. Мы смотрим и хотим смотреть все больше и больше видеоконтента. Респондентов спрашивали, сколько фильмов они смотрят в день. Средний ответ составил 1,5 часа! Это число показывает, сколько времени мы тратим на просмотр мультимедийного контента.

Видеоформат штурмовал рекламный рынок и начал вытеснять другие форматы. Получается, что когда на одной странице комбинируются разные форматы сообщений, клиент выбирает формат видео. Но, несмотря на такую ​​положительную статистику, эффективен ли видеоформат или это надутый мыльный пузырь? Опять же, цифры не лгут и дают понять, что этот формат намного эффективнее, чем остальной контент. Оказывается, то, что мы видим в фильме, запоминается гораздо больше, чем все, что мы читаем.

Зрители запоминают 95% сообщения, когда смотрят его в фильме. По сравнению с 10%, когда они читают это в тексте. (Wirebuzz). Как видим, эффективность сообщения здесь несравнима!

2. Видеомаркетинг в электронной коммерции.

Растущий спрос на передачу видео все чаще можно увидеть в индустрии электронной коммерции. Никто больше не удивляется тому, что продукт демонстрируется в виде видео вместо статичных фотографий. Благодаря этому покупатель может рассматривать товар со всех сторон. Кроме того, с помощью фильма вы можете показать покупателю использование продукта на практике, что сильно стимулирует воображение.

81% людей убедили купить товар или услугу, посмотрев видео.
69% людей убедили купить программу или приложение, посмотрев видео.
Также оказывается, что, как и на сайтах сравнения цен и интернет-форумах, где вы могли прочитать отзывы о данном продукте в свое время, клиент ищет видеоконтент с данным продуктом. Показ вашего продукта в клипе вызывает больше уверенности, чем сухой текст. Ведь покупатель практически вживую может увидеть, как выглядит товар после распаковки. К тому же, когда учитель умело рассказывает о преимуществах продукта, это несомненный успех. Итак, вот одна идея: сделать видео из так называемого распаковка, где товар показан с момента распаковки коробки.

50% интернет-пользователей перед посещением магазина ищут видео о продукте (Google)

Видео — отличная возможность показать преимущества и методы работы более сложных изделий. Благодаря этому вам не нужно подробно писать о том, как пользоваться продуктом. Просто покажите это в виде видеоурока. Посмотрите, как здорово это делает Castorama, у которого на сайте есть специальный раздел с видео-справкой.

97% маркетологов говорят, что видео помогло улучшить понимание покупателями их продуктов или услуг.

47% сказали, что это помогло им сократить количество обращений в службу поддержки.

Покупатели, которые смотрят демонстрационные видеоролики, в 1,81 раза чаще совершают покупку.

Поэтому неудивительно, что в фильме появляется все больше и больше информации о продакт-плейсменте. Это тоже одна из форм видеомаркетинга, но делать это нужно осторожно.

75% потребителей не купили товар, потому что озвучка в видео раздражала.

83% опрошенных предпочитают неформальный и непринужденный тон рекламы.

Одним из самых эффективных методов, используемых в видеомаркетинге, является обучение клиентов. Например, вы можете научить своих клиентов пользоваться вашим продуктом или услугой и дать им полезные советы о том, как получить максимальную отдачу от вашего продукта или услуги.

Вы также можете создавать онлайн-вебинары, чтобы продемонстрировать свои отраслевые знания и создать имидж эксперта. В видео вы также можете показать социальное доказательство в виде отзывов клиентов, которые приобрели ваш продукт, и рекомендовать его другим. При создании истории успеха довольных клиентов сосредоточьтесь на том, чего они достигли, и на выгодах, которые они получают от использования вашего продукта.

3. Видеомаркетинг и SEO

Эффективность видео ощущается и в SEO. Обратите внимание, что Google любит видео с практическими рекомендациями, и этот тип контента находится в первых результатах поиска. Конечно, при условии, что загруженный фильм правильно описан. Есть много способов облегчить поиск ваших видео в поисковой системе.

Первое, что вам следует сделать перед загрузкой видео на Youtube, — это указать соответствующее имя файла. Вряд ли кто-то обращает на это внимание, и мы часто загружаем прямо с камеры файл с названием mov4353. Это ошибка, потому что Youtube намного лучше ранжируется среди клипов, в имени файла которых есть ключевые слова.

Еще одна чрезвычайно важная вещь, когда речь идет о SEO для видео, — это описания. Хорошие описания позволяют паукам поисковых систем Google понять фильм и найти его среди сотен других произведений. Убедитесь, что у вашего фильма правильное название и описание. Также не забывайте о тегах, которые можно добавить под каждое видео. Google любит контент, который отвечает на вопросы пользователей, поэтому очень популярны обучающие видеоролики со словом «как…» в названии.

Количество запросов, связанных со словом «как» на YouTube, увеличилось на 70% по сравнению с предыдущим годом. (Google)
Что касается описания, то очень хорошо под фильмом кратко описать, о чем фильм, и добавить ссылку, например, на статью или продукт. Небольшой трюк, с помощью которого вы можете добавить в описание еще больше ключевых слов, — это создать небольшой список воспроизведения, который будет ссылаться на данную главу фильма. Такое разделение позволит зрителю просмотреть фильм и выбрать наиболее интересный ему фрагмент. Ниже вы найдете пример эффективного описания фильма.

Видео также являются отличным способом увеличить время посещения вашего сайта. При написании блога используйте и текст, и видео. Таким образом, вы даете читателю возможность выбрать наиболее подходящую для него форму. Большинство читателей в любом случае выберут видеоформу из-за удобства такого сообщения. Для этого вам не нужно тратить много денег на создание фильма, потому что у вас уже есть готовый контент в текстовой форме. Достаточно рассказать и переплести историю крутыми вставками в виде фотографий или графики.

В среднем люди проводят на сайтах с видео в 2,6 раза больше времени, чем без него.

Размещение видео на целевых страницах может повысить коэффициент конверсии на 80%

52% маркетологов считают, что видео — это тип контента с наилучшей рентабельностью инвестиций. (HubSpot)

Находясь в теме SEO, нельзя сказать о ссылках. Получение ссылок по-прежнему имеет большое значение в SEO. Поэтому, если вы хотите, чтобы вашими статьями в блоге охотно делились, поместите в них видео.

Сообщения в блогах, содержащие видео, привлекают в три раза больше входящих ссылок, чем сообщения в блогах без видео.
Как вы знаете, сочетание многих форм маркетинга дает ощутимые преимущества. Например, стоит совместить видеомаркетинг с электронным маркетингом.

Использование слова «видео» в строке темы электронного письма увеличивает количество открытых писем на 19% и рейтинг кликов на 65%. (HubSpot)

4. Видеомаркетинг в социальных сетях.

Еще одна категория, которую нельзя игнорировать, говоря о видеоконтенте, — это социальные сети. Такие платформы, как Facebook, Youtube, Instagram и Snapchat, обеспечили популярность этого формата.

Только на Facebook ежедневно просматривают 8 миллиардов видео!. Разве это не шокирующее число? Так что будьте готовы к новому шоку, потому что в этом отношении Facebook превосходит Snapchat, где у нас ошеломляющие 10 миллиардов просмотров в день. (Отчет AdWeek)

Людям нравилось делиться видео. Все лучшие и лучшие камеры в смартфонах и высокого качества сегодня доступны даже для людей, которые не хотят тратить на камеру большой бюджет. Люди делятся более качественным и качественным контентом не только с технической точки зрения, но, прежде всего, с точки зрения контента. Достаточно посмотреть Youtube, где качество некоторых каналов превосходит традиционное телевидение.

Пользователи YouTube делятся 400 часами нового видео в минуту.

Если вы хотите активно делиться видеоконтентом в социальных сетях, вам следует сосредоточиться на прямой трансляции. Живое видео — это текущая тенденция, которая продолжает расти. Прямая трансляция — отличная возможность пообщаться со своими поклонниками. Получатели могут задавать вопросы все время, а сама трансляция может проходить в другом месте.

Видео в Facebook получают в среднем на 135% больше органического охвата, чем фотографии в Facebook. (Socialbakers)

5. Каким должен быть видеомаркетинг

Привыкший к короткой телевизионной рекламе продолжительностью около 30 секунд, пользователь Интернета также не хочет тратить больше времени на просмотр. Если ваше видео длится несколько минут, вероятность того, что клиент досмотрит фильм до конца, уменьшается с каждой минутой.

15% пользователей считают, что продолжительность видеообъявления не должна превышать 15 секунд.

Из вышесказанного можно сделать еще один вывод. Так как у нас так мало времени, чтобы заинтересовать зрителя, у нас еще меньше его, чтобы привлечь внимание, чтобы досмотреть видео до конца.

Поэтому самые важные элементы нужно размещать прямо на первых секундах ролика.

  • 33% зрителей перестанут смотреть видео через 30 секунд,
  • 45% за одну минуту
  • 60% через две минуты. (Возраст объявления)

Постарайтесь с самого начала возбудить любопытство аудитории, задав вопросы, на которые можно будет получить ответы позже в видео. Из более длинных клипов вы можете создать короткое вступление, в котором будут показаны фрагменты наиболее важного и интересного содержания вашего фильма. Этим приемом пользуются создатели сериалов, где с самого начала вы можете увидеть короткие фрагменты того, что вас ждет в сериале.

Также помните, что фильмы смотрят в самых разных местах, а не только дома. Благодаря смартфонам мы смотрим видео на работе, в трамвае, в школе. Следовательно, посыл фильма не может зависеть от звука. Рекомендуется добавлять субтитры, тогда даже без звука пользователь поймет смысл фильма. Также не забудьте запретить автоматическое воспроизведение. Нет ничего более раздражающего, чем прокрутка Facebook или веб-сайта, когда вы вдруг сталкиваетесь с фильмом с автоматическим воспроизведением и ревущим звуком.

  • 85% видео на Facebook просматриваются без звука. (DigiDay)
  • 82% потребителей закрыли свой браузер или покинули сайт из-за автоматического воспроизведения видеообъявлений на сайте. (HubSpot)
Rate this post