Веб-приложения и веб-сайты — в чем разница?

Интересной темой, которая вызывает проблемы у многих людей, является различие между веб-приложениями (или веб-приложениями) и веб-сайтами. Мы интуитивно сравниваем и различаем многие вещи в Интернете, и как это выглядит на самом деле?

Веб-приложения и веб-сайты — тонкая граница семантики

В чем разница между двумя концепциями? Часто это кажется небольшим, многое зависит от нашей точки зрения или самой семантики. Многие из нас будут использовать слово «веб-сайт» для обозначения всего что расположено в сети имеет домен.

Однако, если вы спросите кого-то, кто работает в сфере ИТ, переводы нескольких человек, безусловно, будут отличаться друг от друга, но их основная мысль сводится к двум положениям: сайт информативен, а веб-приложение является интерактивным.

Имея в виду два приведенных выше предложения, давайте приведем пример. Допустим, вы зашли на сайт театра, если вы нашли статическую информацию о часах работы театра, текущих спектаклях и их часах, значит вы имеете дело с сайтом, но если вы можете дополнительно забронировать/купить билет, выберите подходящее для вас место, тогда знайте, что вы находитесь в веб-приложении.

Чтобы объяснить это еще более ясно, веб-приложение часто представляет собой веб-страницу, которой может управлять пользователь.

Мы можем пойти дальше и сказать, что все, что мы можем каким-то образом использовать, будет веб-приложением, от форм, игр до всех видов инструментов, которые мы используем на уровне браузера.

Веб-сайты и веб-приложения — технологическое сравнение

Технологически веб-сайт определяется как нечто, построенное на статическом HTML и CSS. При использовании других технологий мы уже имеем дело с веб-приложением. В этом случае большую семантическую проблему могут создать информационные сайты, созданные на популярных CMS, которые также используют технологии, отличные от HTML и CSS, поэтому также стоит обратить внимание на описанный выше критерий юзабилити.

Точное определение веб-приложения заключается в том, что это программа, работающая на сервере и связывающаяся через Интернет с компьютером пользователя, используя для этой цели веб-браузер.

Для создания приложения используются различные механизмы, в том числе CGI, JSP, ASP.NET, а также различные языки программирования, такие как Java, C# и PHP. Веб-приложения имеют множество преимуществ, в том числе безопасность, поскольку их базы данных хранятся и защищаются централизованно; легко обновлять, это ответственность создателя, а не пользователя; веб-приложения не зависят от клиентских систем, а также легко разрабатываются.

Чаще всего в веб-приложениях используются следующие технологии:

Клиентские:

JavaScript, Java-апплет, Adobe, AJAX.

На стороне сервера:

CGI, ISAPI, ASP.NET, JSP, PHP.

Бывают случаи, когда мы можем напрямую вызывать что-то веб-приложением, например, когда мы используем инструмент через браузер. В других ситуациях эта граница размывается, некоторые назовут данное существо веб-сайтом, другие — веб-приложением.

5/5 - (3 голоса)